×

За последние сутки в Кемерове и Новокузнецке горело 3 автомобиля

За прошлые сутки пожарные городов Кемерово и Новокузнецк 3 раза выезжали на тушение транспортных средств.

Согласно оперативным данным, за первую неделю июля 2013 года кузбасские огнеборцы привлекались к тушению автомобилей 5 раз, что составляет 19,2% от общего числа возгораний с 1 по 7 июня (26 пожаров). По предварительным подсчетам, материальный ущерб от этих пожаров составил около 50 тысяч рублей. Дважды огнеборцы тушили автомобили в городе Кемерово, 3 раза – в городе Новокузнецк.

Как правило, предварительной причиной возгораний на транспорте является короткое замыкание. В связи с этим, специалисты Пожарной охраны Кемеровской области очередной раз напоминают автовладельцам о том, что кроме отслеживания технической исправности автомобиля, следует особое внимание уделить пожарной безопасности транспортного средства.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по КО, следует учитывать факторы, обуславливающие пожарную опасность автомобиля:

— Порой причиной пожара может стать не только неисправность электропроводки, а просто высокая температура деталей машины. Разгерметизация топливной системы может произойти неожиданно и в самом непредсказуемом месте (например, рядом с выхлопным коллектором).

— Горючими свойствами обладает не только бензин, но и тормозные жидкости, масла (температура воспламенения от 150 до 300 ºС), а также охлаждающие жидкости (тосол — температура воспламенения которого 145 С, вспышка при 135 ºС).

— Горючие материалы содержатся и в салоне автомобилей: кожаные, пластмассовые, тканые и другие изделия. В багажном отсеке, легковоспламеняющимися являются материалы отделки, багаж, емкости с расходными жидкостями, различные полироли, бак с топливом и т.д.

При обнаружении возгорания в автомобиле:

• Если воспламенилось пролитое под машиной топливо, следует воспользоваться огнетушителем, направляя порошок или пену от края к центру очага.

• Возгорание под капотом следует тушить, предварительно открыв его. Сделать это нужно осторожно монтировкой или палкой, подойдя сбоку, так как возможен выброс пламени. Огнетушитель нужно направить на более интенсивный очаг горения, либо забросать пламя песком, снегом, землей, залить водой, накрыть брезентом.

• Не подходите к огню, если руки смочены бензином или замаслена одежда — это крайне опасно.

• Если возгорание невозможно быстро ликвидировать, то нужно на безопасное расстояние отойти от горящего автомобиля, так как есть вероятность взрыва топливного бака.

• Ни в коем случае нельзя садиться в горящий автомобиль и пытаться завести его. Радиус опасной зоны составляет около 10 метров, и вокруг него людей быть не должно.

• Пока не приехала пожарная команда, чтобы огонь не перекинулся на стоящие рядом автомобили, поливайте их водой. А если есть такая возможность, их следует откатить на безопасное расстояние.
• В случае если в салоне горящего автомобиля находятся люди, а дверь невозможно открыть, выбейте стекла подручными средствами и вытащите пострадавших.
Для обеспечения пожарной безопасности транспортного средства:
• Необходимо установить в автомобиле огнетушитель или другие противопожарные средства.
• Необходимо тщательно следить за сроком годности огнетушащих средств и соответствием фактического веса с весом, указанным в паспортной инструкции.
• Огнетушитель необходимо надежно закрепить в автомобиле, одновременно обеспечивая возможность доступа к нему при первой необходимости.
• Автомобильные огнетушители не должны препятствовать управлению транспортным средством. Запрещается устанавливать в местах, где температурный режим повышен, а также возле колющих и острых предметов.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp