×

За селфи на высоте будут штрафовать

Для физлиц сумма составит 10 тысяч рублей, для юрлиц — 100 тысяч.

Госдума России может рассмотреть вопрос о значительном повышении штрафов для руферов и организаторов нелегальных экскурсий на крыши домов, сообщает «Русская планета».

Штраф для физических лиц предлагается поднять с 300 рублей до 10 тысяч, а юридические лица могут быть оштрафованы на 100 тысяч рублей.

Соответствующий законопроект инициировал сенатор Вадим Тюльпанов. В пояснительной записке к документу отмечается, что в последнее время все большую популярность среди подростков приобретают селфи на высотных охраняемых объектах.

«Страшно видеть, когда молодые люди необдуманно рискуют своей жизнью ради эффектной фотографии или просто из озорства, — объяснил Тюльпанов. — При попытке сделать уникальное фото молодые люди обманным путём самовольно проникают на крыши многоэтажных жилых домов, небоскребов и радиовышек».

Сенатор также обеспокоен ростом популярности коммерческих экскурсий по крышам высоток, собственники которых не имеют разрешений для проведения подобных мероприятий.

Напомним, последним громким делом руферов было перекрашивание звезды на одной из московских «сталинских» высоток в августе 2014 года. 10 сентября этого года руфер Владимир Подрезов, признанный виновным в вандализме на московской высотке, получил 2 года и 3 месяца колонии общего режима.

Как установили следователи, Подрезов помогал раскрашивать звезду украинскому руферу Павлу Ушевцу, известному как «Гриша Мустанг», снабдил краской и провел на крышу.

Сам «Мустанг» сейчас скрывается на территории Украины, он объявлен в международный розыск.

Фото: null.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp