×

За сутки кузбассовцы лишились почти миллиона рублей

Крупную денежную сумму похитили киберворы и мошенники.

За минувшие сутки органы внутренних дел зарегистрировали 11 заявлений о мошенничествах. Ещё три о дистанционных кражах. Общая сумма ущерба составила около 750 000 рублей.

35-летней жительнице Новокузнецка позвонил «сотрудник банка». Он сообщил о попытке списания денежных средств с её карты. Неизвестный убедил женщину назвать реквизиты и смс-пароли, поступившие на телефон. Как только она выполнила условия, на её имя был оформлен онлайн-кредит на сумму 959 тысяч рублей. 250 тысяч из них злоумышленник успел списать. После чего банк заблокировал переводы по счетам потерпевшей.

По аналогичной схеме неизвестные обманули ещё двух жительниц Анжеро-Судженска. В этом случае телефонные аферисты присвоили 200 000 тысяч рублей.

«Родственник в беде» — ещё один излюбленный приём мошенников. Две кемеровчанки лишились 95 000 рублей. 79-летней пенсионерке позвонил неизвестный и представился её внуком. Он сообщил, будто попал в ДТП, и ему срочно нужны деньги. Вскоре к потерпевшей прибыл курьер. Пожилая кемеровчанка передала ему 70 000 рублей. Также была обманута и 90-летняя жительница областного центра. Она лишилась 25 000 рублей.

«В настоящий момент полицейские проводят комплекс мероприятий по установлению подозреваемых в совершении данных преступлений. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел», — пояснили Сибдепо в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Расцвет киберпреступности наблюдается не только из-за доверчивости горожан. Это связано ещё и с тем, что найти телефонных мошенников сложно.

«Вычислить аферистов непросто. Ещё труднее изъять украденные денежные средства. Мошенники звонят, пишут из других регионов России. Они используют чужие симки, банковские карты, оформленные на других людей. Поэтому мы просим жителей региона быть бдительными, не поддаваться на уговоры неизвестных лиц и ни в коем случае не сообщать реквизиты своих карт», —  отметили в пресс-службе МВД России по Кемеровской области.

Как подчеркнули в ведомстве, меры борьбы с телефонными мошенниками усиливаются. Недавно сотрудникам полиции удалось установить аферистов из СИЗО Хабаровска. Они обманывали пенсионерок из Кузбасса. Рецидивисты украли около 270 тысяч рублей. Уголовное дело направили в суд.

Текст: Родомир Семёнов.
Источник: 42.мвд.рф
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp