×

За сутки мошенники обманули кузбассовцев на 3 миллиона рублей

Это произошло 30 июля.

Всего сутки понадобилось кибермошенникам из разных городов Кузбасса для того, чтобы нанести ущерб жителям региона на сумму более чем в 3 миллиона рублей. Пострадали более 60 человек.

В основном злоумышленники использовали две схемы для получения персональных данных пользователей: звонок от сотрудника банка и продажа товаров на сайтах бесплатных объявлений, сообщается в пресс-релизе ГУ МВД по Кемеровской области.

«В телефонном разговоре неизвестный представился 49-летнему жителю Ленинска- Кузнецкого сотрудником службы безопасности банка. Собеседник убедил мужчину, будто злоумышленники пытаются похитить денежные средства с его счета. Для блокировки несанкционированных операций и сохранения сбережений горожанину
необходимо было снять все деньги со счета и перевести их на указанный номер. В результате мужчина, следуя инструкциям незнакомца, перечислили на чужой счет более 400 000 рублей».
Аналогичный звонок поступил жительнице Калтана.
Женщина передала неизвестному реквизиты своей банковской карты и коды доступа, полученные посредством смс-сообщений. Воспользовавшись данными сведениями, злоумышленник сумел войти в личный кабинет онлайн-банка горожанки и похитил с ее счета около 290 000 рублей. В настоящее время по всем преступлениям сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление злоумышленников», — сообщается в пресс-релизе ведомства.
Ранее «Сибдепо» писал о том, что подобные преступления на территории Кузбасса значительно участились. За первую половину 2020 года у жителей региона выманили 240 миллионов рублей.
Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp