×

За сутки в Томске произошло 97 ДТП

На юге Томской области выпала половина зимней нормы осадков в виде снега

'ЗаЗа последнюю декаду ноября на юге Томской области выпала половина зимней нормы осадков в виде снега. Только за последние сутки, в основном из-за сложных дорожных условий, гололеда, в областном центре произошло 97 ДТП, 3 человека погибли, 10 получили травмы. Об этом сегодня СибДеПо сообщили в администрации Томской области. Затруднена работа «Скорой помощи», пожарных расчетов. Мокрый снег чреват повышенными нагрузками на кровлю, сосульки могут привести к несчастным случаям.

В воскресенье вечером губернатор Виктор Кресс созвал экстренное совещание, на которое были приглашены руководители органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий и организаций Томской области. Виктор Кресс охарактеризовал сложившуюся в области ситуацию как «неординарную, сродни чрезвычайной».

Виктор Кресс поручил организовать работу по очистке населенных пунктов области от снега в круглосуточном режиме, принять самые строгие, вплоть до увольнения меры к тем руководителям бюджетных учреждений, кто не в состоянии убрать снег с подведомственных территорий, крыш зданий. Кроме того, должны быть расчищены подходы ко всем социальным учреждениям областного центра, школам, больницам.

«Надо начинать чистить Томск не с магистралей, а с внутриквартальных территорий, — сказал губернатор. – Люди не могут выехать со двора, заехать во двор, «Скорая помощь», пожарные не могут пробиться к домам. Если кто-то выпрягается из этой работы, не понимает, что ситуация нестандартная, давайте список этих людей и руководителей, будем принимать нестандартные меры».

Губернатор призвал энергетиков сделать все, чтобы оперативно устранять возможные аварии из-за обрыва проводов и не допустить обесточивания населенных пунктов из-за оледенения линий электропередач.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp