×

За угрозы журналистам могут посадить на 5 лет

Соответствующие поправки к закону будут рассмотрены в первом чтении Госдумы.

ukrf.jpg

В России предлагают усилить меры наказания за угрозы и насилие над журналистами. Сегодня, 17 февраля, в Госдуме рассмотрят проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в связи с усилением ответственности за совершение преступлений против лиц, занимающихся профессиональной деятельностью журналиста». Согласно документу, людям, угрожающим журналистам, может получить срок до 5 лет. Также предусмотрены штрафные санкции в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты за период до 18 месяцев. Применение насилия, опасного для жизни, будет караться лишением свободы на срок до 10 лет. 

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, защита журналистов должна быть одной из основных задач гражданского общества. Всё потому, что работники пера всё чаще подвергаются угрозам и насилию, а наказание за это, как правило, никто не несёт. По данным мониторинга, проводимого Фондом защиты гласности, в стране происходит десятки и даже сотни фактов нарушения прав журналистов, почти все остаются безнаказанными. 

«В настоящее время увеличиваются случаи применения к журналистам жестокого насилия как в общественных и на рабочих местах, так и в местах проживания, где человек, занимающийся журналисткой деятельностью, не чувствует себя в безопасности», — сообщается в документе.

Уголовную ответственность за преступления, совершённые в отношении журналистов, предлагают построить по аналогии с мерами наказания за угрозы и причинения вреда здоровью в отношении представителей власти. Эти меры прописаны в статье 318 УК РФ. Статья 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов») в случае, если поправка к закону примут, будет дополнена ещё двумя частями. 

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp