×

За выброшенный на свалку старый телевизор в Кузбассе могут оштрафовать

Бытовую технику нужно сдавать в специальные центры.

С 1 января 2021 года в России не разрешается выбрасывать бытовую технику в мусорные баки или оставлять на улице. За данное нарушение грозит штраф. Причина запрета старых телевизоров и чайников (ещё в списке около 80 наименований) в экологической безопасности. В технике содержатся полимеры, опасные металлы, батарейки. Согласно новому закону отработавшие приборы нужно сдавать в специальные центры. Есть ли такие в Кузбассе выяснял корреспондент Сибдепо.

«В соответствии с региональным кадастром отходов, который ведётся в Кемеровской области с 2011 года согласно Положению о порядке ведения регионального кадастра отходов, утверждённому постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.04.2017 № 144, приём и переработку вторичных отходов на территории области осуществляют 185 организаций», — сообщили Сибдепо в отделе регулирования по обращению с отходами ГКУ «Комитета охраны окружающей среды».

Сбор и утилизация отходов офисной техники осуществляется на нескольких предприятиях в Кемерове и Новокузнецке. На одном из них принимается отработанная электротехника от населения. Вся информация об этих пунктах имеется в открытом доступе на интернет-портале Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса (www.kuzbasseco.ru). Что касается данных о пунктах приёма указанных отходов, то таковыми МПР Кузбасса не располагает.

Ответственность за утилизацию старой техники несёт потребитель. Отметим, что за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления согласно ст. 6.35 КоАП РФ нарушителям грозит штраф.

«На граждан в размере 2 – 3 тысячи рублей. Штраф для должностных лиц выше — от 30 до 40 тысяч рублей. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, без образования юридического лица от 50 до 60 тысяч рублей. И для юридических лиц от 250 до 350 тысяч рублей», — сообщили Сибдепо в пресс-службе областного Роспотребнадзора.

Кузбасс — в рейтинге регионов с самым высоким качеством жизни

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp