×

Забастовка французских авиадиспетчеров создает проблемы в небе над Европой

В крупнейших аэропортах Франции из-за забастовки диспетчеров отменены около 2 тысяч рейсов.

В общей сложности 1,8 тыс рейсов из 7,65 тыс оказались отменены сегодня в основных аэропортах Франции из-за начавшейся во вторник забастовки авиадиспетчеров. В связи с этим французские власти обратились к авиаперевозчикам с призывом сократить на 75 процентов число запланированных рейсов.

Около трети вылетов были отменены в столичных аэропортах Руасси-Шарль де Голль и Орли. Почти треть самолетов не вылетела из Ниццы. Забастовка затронула также воздушные гавани Бордо, Лиона, Марселя, Тулузы и аэропорта города Бовэ, расположенного поблизости от Парижа и используемого многочисленными европейскими бюджетными авиакомпаниями.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, вследствие акции протеста отменены два рейса из Парижа в Москву, которые должны были выполнить совместно авиакомпании "Аэрофлот" и "Эр Франс".

Забастовка, организованная ведущими профсоюзами, проводится в знак протеста против либерализации отрасли в соответствии с директивами Евросоюза. По замыслу Брюсселя, в Европе должно быть создано "единое небо", что подразумевает упразднение нынешнего деления воздушного пространства по национальному принципу и введение единого управления в рамках ЕС. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp