×
Кемеровчанин попал под суд из-за брошенного автомобиля

Забытое убийство: в Кузбассе нашли виновника спустя 13 лет после преступления

Мужчину будут судить.

В Кузбассе завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 51-летнего жителя Беловского района. Мужчину обвиняют в убийстве, которое он совершил в 2008 году. Сообщили в СУ СК по Кемеровской области.

В октябре 2008 года в полицию поступило заявление о безвестном исчезновении 57-летнего жителя Беловского района, который ушел из дома, чтобы оплатить коммунальные услуги, и не вернулся. Вскоре в одном из заброшенных домов на стенах и потолке были обнаружены множественные пятна крови и шапка. Экспертиза выяснила, что кровь принадлежит человеку, чью шапку нашли в доме.

Правоохранители и следствие приступили к поиску хозяина шапки. В 2012 году поступила информация об обнаружении под слоем земли предметов одежды и скелетированных останков человека.

«Было установлено, что останки принадлежат мужчине, пропавшему без вести в 2008 году, кости черепа имеют множественные повреждения. Следствием также  была назначена сравнительная генетическая экспертиза следов крови с места происшествия и обнаруженных останков, в результате которой подтвердился факт насильственной смерти безвестно исчезнувшего. Однако в ходе проведенных следственных действий установить лицо, причастное к смерти потерпевшего, не удалось», — рассказали в ведомстве.

В январе 2022 года, проанализировав материалы данного уголовного дела, следователь-криминалист пришел к выводу, что необходимо еще раз тщательно отработать круг общения потерпевшего накануне исчезновения.

«Работа началась практически с нуля. При отработке личностей свидетелей, а также лиц, с которыми потерпевший находился перед исчезновением, было установлено, что один из свидетелей, с которым находился потерпевший, недавно освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за причинение смерти человеку в ходе конфликта. Совместно с сотрудниками полиции были проведены оперативно-розыскные мероприятия, по их результатам удалось получить сведения о причастности к преступлению указанного 51-летнего местного жителя», — пояснили в СУ СК по Кузбассу.

В совершении преступления подозреваемый признался и рассказал, что 13 лет назад он вдвоем с потерпевшим они распивал спиртное в заброшенном доме. У них произошел словесный конфликт и обвиняемый нанёс знакомому несколько ударов по голове. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте. Для помощи в сокрытии тела мужчина привлёк своего сына. Уголовное дело передано с суд.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp