×

Забытый край: сгоревший приют и соседние дома были лишены воды и внимания властей Кемерова

Жительница дома, соседнего с сгоревшим приютом, рассказала о жизни на этой улице.

Сегодня, 24 декабря, в Кемерове произошла жуткая трагедия. В приюте, в котором содержались по разным сообщениям брошенные престарелые горожане, алкоголики, наркоманы и инвалиды, случился пожар. В результате погибло 22 человека. Напомним, что Сибдепо еще в октябре 2021 года писал о приюте и пытался обратить внимание на проблему. При этом, причиной возгорания, по предварительным данным, стала неправильная эксплуатация печи.

Спустя несколько часов после происшествия корреспондент Сибдепо приехал на место. В ходе беседы с местными жителями, соседями приюта, стало ясно, что не только приют, но и вся улица была забыта властями города.

Одна их жительниц улицы рассказала изданию, что уже много лет здесь живут без водопровода.

“Мы в своих домах даже помыться не можем. Пишем уже несколько лет во все инстанции. В Кемвод обращались, в Москву писали, куда только не обращались”, — рассказала собеседница сайта Евгения.

Также Евгения рассказала, что два года назад и вовсе закрыли единственный  колодец, расположенный поблизости.

“Мы спросили, почему закрываете. А нам ответили, так вы же за воду не платите. А за какую воду я должна платить? Из колодца?”, — добавила жительница улицы Таврической.

Питьевую воду на улицу завозят два раза в неделю. Но, как отмечает, Евгения, в это время она находится на работе. В итоге, жильцы улицы находятся, по сути, один на один со своей проблемой. И каждый своими силами обеспечивает себе доступ к воде в 2022 году на улице, которая находится буквально в 15 минут езды от центра города. Зато каждый год горожанам обещают провести водопровод в следующем году.

Удивительно и то, что женщина никогда не видела жильцов приюта и даже не замечала, чтобы они как-то обеспечивали себя водой. Но магазин, находящийся в пристройке дома регулярно посещала. При этом, как редакция Сибдепо узнала еще год назад, в приюте содержится большое количество “лежачих” постояльцев.

Незадолго до пожара с гибелью 20 человек владелец приюта выгнал Пожнадзор и хвалился ЧП на другом объекте

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp