×

Зачем в домах белить печные трубы?

Согласно статистике, понижение температуры на улице приводит к повышению количества возгораний и отравлений угарным газом в жилом секторе. В многоквартирных домах жильцы включают обогреватели, в частном секторе начинают интенсивнее топить печи, зачастую неправильная эксплуатация печного и электрооборудования приводит к трагичным последствиям. 

Зачем в домах белить печные трубы?Как сообщает Управление по защите населения и территории города Новокузнецка, чтобы обезопасить себя и своих родных, нужно соблюдать всего несколько правил:

Перед эксплуатацией проверьте печи и отопительные приборы. Следует помнить, что нормальная работа электроприборов зависит от их состояния. Поэтому нельзя использовать самодельное оборудование, изготовленное кустарным способом, а также приборы с истекшим сроком службы. Также вы должны быть уверены в том, что электропроводка в вашей квартире исправна.

При использовании в быту печного отопления важно отштукатурить и побелить дымовые трубы. Тогда на дымоходе будет сразу видно, если появятся трещины, через которые в помещение проникает угарный газ. На крыше  дома над трубой необходим искрогаситель, в ветреную погоду искры могут стать причиной пожара.

Никогда не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включенные электрообогреватели и ни в коем случае не поручайте надзор за ними маленьким детям. Помните, более 80% несчастных случаев во время пожара происходят в результате отравления угарным газом и продуктами горения.

При обнаружении возгорания незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефону 01, с мобильного – 112.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp