×
Зачем в Кузбассе трижды за сутки экстренные службы приезжали к многоэтажкам

Зачем в Кузбассе трижды за сутки экстренные службы приезжали к многоэтажкам

В одном из случаев едва не пострадали 10 человек.

За сутки в трёх кузбасских городах произошли пожары в многоквартирных домах. В одном из случаев едва не пострадали 10 человек.

В понедельник, 6 мая, в 4:02 в Калтане спасатели получили сигнал о том, что в посёлке Малиновка на улице 60 лет Октября горит пятиэтажный дом. По указанному адресу тут же выехали спасатели.

«На момент прибытия первого подразделения МЧС на первом этаже в подъезде горел счётчик открытым пламенем. В результате происшествия обгорел счётчик и оплавилась проводка на общей площади 0,6 «квадрата». Пожар ликвидировали подручными средствами», — рассказали Сибдепо в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Кемеровской области.

В ведомстве также пояснили, что эвакуация жильцов дома не проводилась в связи с отсутствием такой необходимости. Возгорание произошло из-за прочих причин, связанных с нарушениями правил устройства и эксплуатации электрооборудования. К ликвидации пожара привлекались четыре человека. Полностью потушить огонь им удалось в 4:08.

В воскресенье, 5 мая, в 15:21 в Тайге спасатели получили сигнал о пожаре на улице Кирова. По указанному адресу к пятиэтажке тут же выехал экипажи МЧС.

«На момент прибытия сотрудников МЧС из окна квартиры на четвёртом этаже шёл дым, наблюдалось задымление в подъезде. В результате пожара в квартире обгорели матрас и мебель на общей площади шесть «квадратов». Предварительно установлено, что пожар начался из-за неосторожного обращения с огнём при курении. Эвакуация не проводилась, по оперативным данным, никто не пострадал», — пояснили Сибдепо в пресс-службе областного чрезвычайного ведомства.

К ликвидации этого пожара привлекались пять человек и две единицы спецтехники. Полностью пламя потушили в 15:35.

В этот же день спустя несколько часов в Берёзовском в 20:42 спасатели получили сигнал о том, что горит трёхэтажный дом на улице Мира. На момент прибытия первого подразделения МЧС из окна квартиры на третьем этаже шёл дым. В результате пожара в квартире обгорели вещи, мебель и стены на общей площади 15 квадратных метров.

«До прибытия спасателей самостоятельно по лестничным маршам эвакуировались 10 человек. Предварительно установлено, что пожар начался из-за прочих причин, связанные с неосторожным обращением с огнём», — пояснил собеседник издания.

К ликвидации ЧП привлекались 12 человек и три единицы спецтехники. Полностью пожар потушили в 20:54.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp