×

Задержан сотрудник МЧС, продвигавший расширение функций Госпожнадзора после «Зимней вишни»

Дениса Панасевича подозревают в участии в коррупционной схеме.

По подозрению в участии в коррупционной схеме в Москве задержали майора МЧС Дениса Панасевича, который активно продвигал законопроект о расширении функций Госпожнадзора после пожара в кемеровской «Зимней вишне». По данным издания «КоммерсантЪ», сотрудница МЧС могли задержать из-за наводки его бывшего начальника Николая Полосина, которого в конце 2018 года приговорили к 8,5 годам колонии строго режима за взятку в размере 1 800 000 рублей.

Денис Панасевич был одним из первых, кто продвигал законопроект об изменении правил проверок ТРЦ на предмет пожарной безопасности. Он выступал в том числе за то, чтобы Госпожнадзор полностью проверял здания с массовым пребыванием людей, а не только проводил проверки в отношении эксплуатирующих его юридических лиц.

Напомним, пожар в кемеровской «Зимней вишне» произошёл 25 марта 2018 года. В результате ЧП погибли 60 человек, в том числе дети. По факту произошедшего возбудили уголовное дело, в рамках которого задержали более 10 человек в том числе за получение взяток.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp