×

Загадочным парадоксом роста цен заинтересовалась генпрокуратура РФ

В ведомстве ищут ответ: почему доллар снизился, а цены нет.

Генеральная прокуратура России заинтересовалась данными об отказе поставщиков снизить цены на продовольственные и непродовольственные товары. Об этом 5 мая сообщил Forbes.

Сотрудники надзорного органа обратились к председателю президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) с запросом предоставить информацию о поставщиках, которые отказываются снижать отпускные цены на товары и продукты в связи с укреплением рубля. Подлинность письма Генпрокуратуры изданию подтвердили в пресс-службе АКОРТ. Копия письма, по информации издания, также имеется в распоряжении редакции. В публикации отмечается, что запрос направили в апреле текущего года.

Теперь организация должна будет предоставить данные с указанием «наименований компаний и их местонахождения». Как подтвердил председатель президиума АКОРТ в ряде случаев закупочные цены, повышение которых ранее объяснялось поставщиками ослаблением рубля, не выровнялись, несмотря на укрепление российской валюты. По его словам, единичные поставщики снизили цены «совершенно не в той пропорции, в которой поднимали». Однако глава ассоциации отказался называть конкретных поставщиков.

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp