×

«Загазованность в Кемерове»: власти выявили истинные причины и пути решения проблемы

Представители Минприроды ответили на вопросы горожан.

Представители Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса прокомментировали жалобы жителей о загазованности воздуха в областном центре.

Как сообщили в Минприроды, с 15 по 21 октября загазованность воздуха в Кемерове была связана с наступившими неблагоприятными метеорологическими условиями (НМУ), географическим расположением региона (Кузнецкая котловина) и климатическими условиями.

«В эти дни на территории города выбросы промышленных предприятий, автотранспорта и печного отопления частного сектора концентрировались в воздухе, образуя смог. На сегодняшний день режим НМУ снят», — уточнили в Министерстве.

А также добавили, что в регионе с целью снижения выбросов загрязняющих веществ в воздух проводятся различные мероприятия. В частности, общественный транспорт переводят на газомоторное топливо, строятся сети газоснабжения для подключения жилых домов частного сектора, закрываются старые котельные, предприятия переходят на лучшие доступные технологии.

«Крупные предприятия с 1 января 2019 года до 31 декабря 2026 ведут оснащение автоматическими средствами измерения и учёта показателей выбросов загрязняющих веществ, что позволит в онлайн режиме отслеживать выбросы и своевременно выявлять превышения показателей выбросов и сбросов загрязняющих веществ и применять меры административной ответственности к нарушителям», — подчеркнули в региональном Министерстве природы.

В связи с большим количеством жалоб, жителям региона объяснили, куда можно обратиться по поводу некачественного воздуха. Для проведения социально-гигиенического мониторинга атмосферного воздуха можно направить жалобу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области.

Власти назвали реальную причину смога, накрывающего Кузбасс регулярно

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp