×

Закредитованность кузбассовцев выросла на 20%

За 6 месяцев 2015 года ипотечных кредитов выдано почти на 7 млрд рублей.

Во II квартале 2015 года объём ипотечного кредитования в Кузбассе вырос на 20% по сравнению с I кварталом, информирует пресс-служба администрации Кемеровской области.

За полгода финансовые организации выдали кредитов почти на 7 млрд рублей. По сравнению с первым кварталом количество ипотечных заёмов увеличилось в 1,5 раза.

«Таким образом, в настоящее время наблюдается постепенное восстановление рынка ипотеки, — сообщили в пресс-службе администрации. — Одним из факторов, повлиявших на ипотеку, является запуск государственной программы субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам. Процентная ставка по этой программе была снижена до 12% годовых».

Другим фактором стало постоянное снижение ключевой ставки Центробанком. Так, с начала года её понилизи с 17% до 11%. В связи с этим условия ипотечного кредитования стали пересматривать и коммерческие банки. На фоне роста объёмов ипотечного кредитования во втором квартале начала стабилизироваться ситуация с просроченной задолженностью по ипотечным кредитам.

По информации представителей администрации области, доля просроченной задолженности по состоянию на 1 июля 2015 года сократилась до 0,83% и составила 465 млн рублей.

Фото: changecurrency.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp