×

Закрытый ТЦ в Кемерове откроется не раньше 2022 года

Новые подробности озвучили в областной прокуратуре.

В Кемерове из-за нарушения пожарной безопасности продолжают закрываться торговые центры. Одним из самых первых судебные приставы опечатали здание ТЦ «Маяк» в Ленинском районе областного центра. 9 августа стало известно, что в этом году он не откроется. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, что представители прокуратуры в мае 2021 года провели проверку исполнения требований законодательства о пожарной безопасности в ТЦ «Маяк». В результате эксперты выявили грубые нарушения.

Так, по информации пресс-службы областной прокуратуры в здании не функционируют автоматическая пожарная сигнализация. А также не работает автоматическая установка пожаротушения. Кроме того, не действует система вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре.

«Данные нарушения угрожают жизни и здоровью находящихся внутри людей», — говорится в официальном сообщении.

В связи с этим прокурор Ленинского района областного центра обратился в суд с исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. А также потребовал обязать собственников торговых площадей не осуществлять деятельность в ТЦ до устранения нарушений требований пожарного законодательства.

3 августа суд рассмотрел дело. В соответствии с решением Ленинского районного суда собственникам помещений в ТЦ «Маяк» необходимо устранить нарушения противопожарного законодательства до 31 января 2022 года. Вести предпринимательскую деятельность в данном торговом центре запрещается до полного устранения всех нарушений. Отметим, что собственники могут устранить нарушения и раньше поставленого срока.

Как отметили представители прокуратуры, решение суда не вступило в законную силу.

Отметим, что после ТЦ «Маяк» приставы закрыли ТЦ «Вселенная», ТРЦ «Лапландия», а также ТРК «Гринвич».

В Кемерове закрыли ещё один крупный ТРК

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp