×
Заксобрание Ленинградской области предлагает запретить соцсети детям до 14 лет

Заксобрание Ленинградской области предлагает запретить соцсети детям до 14 лет

Внесение законопроекта в Госдуму запланировано на 5 апреля.

Заксобрание Ленинградской области разработало законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей». Его внесение в Госдуму запланировано на 5 апреля, передают «Известия».

Согласно проекту закона, пользоваться соцсетями могут только те, кто достиг 14-летнего возраста. При регистрации владелец сервиса должен проверить паспортные данные как российских граждан, так и иностранцев. За нарушение этого правила владельцу сайта грозит от 100 000 до 300 000 рублей штрафа. Если же пользователь не сообщил об изменении данных или намеренно указал неверную информацию, то его могут оштрафовать на сумму от одной до трёх тысяч рублей.

Можно создавать только одну страницу. Причём под настоящими именем и фамилией. В противном случае нарушителей будут ждать штрафы: владельцев сайта — до 300 000 рублей, пользователей – до 5 000 рублей.

Несовершеннолетним пользователям нельзя вступать в сообщества, где размещена запрещенная для них информация. В случае нарушения — родителей оштрафуют на сумму до 2 000 рублей. Продажа детям любых товаров через соцсети тоже не останется безнаказанной. Документ также предполагает запрет на рекламу «оккультно-магического характера и курительных смесей».

Запрещается распространять в соцсетях информацию о несанкционированных собраниях и митингах, о несогласованных мероприятиях. Также нельзя публиковать переписку с другими пользователями без их согласия.

Законом будет караться и распространение любой информации, пропагандирующей национальную и иную нетерпимость, употребление алкогольной и табачной продукции, нетрадиционные сексуальные отношения. Это нельзя делать в том случае, если сообщение не сопровождается «явным осуждением указанных материалов».
Один из авторов документа — депутат заксобрания Ленобласти Владимир Петров заявил, что закон должен вступить в силу с 1 января 2018 года.

«Сейчас сложная ситуация: соцсети — это многомиллионные виртуальные общества, влияющие на реальную жизнь страны, — сказал Владимир Петров. — Актуальность документа подтверждена недавними громкими событиями — от несанкционированных политических выступлений до террористической опасности. Ради общественной безопасности необходимо ввести принцип поголовной верификации пользователей, это можно сделать только с момента получения гражданином паспорта — с 14 лет. Никто не пытается ввести цензуру или ограничить свободу слова. Верификация и строгий контроль за подлинностью имен лишь усилит цену собственного мнения и виртуального общения».

Также законопроект предполагает запрет на использование соцсетей в рабочее время для представителей бюджетной сферы. В пояснительной записке отмечается, что соцсети «поработили офисных работников» и работодатели не могут с этим бороться.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://iotconf.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp