×

Замглавы Минтруда рассказала, какие существуют меры поддержки для семей с детьми

Заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина ответила на вопросы в прямом эфире.

Представители Общероссийского народного фронта провели прямую линию, в которой приняла участие заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина, сообщает ФАН.В частности, одним из важных стал вопрос о том, какие выплаты планируются на детей в возрасте от 3 до 7 лет в ближайшем будущем.

По словам Баталиной, рассчитывать на выплаты смогут семьи, где среднедушевой доход на каждого человека не выше прожиточного минимума, определенного в регионе. Совершеннолетние в возрасте до 23 лет, которые продолжили очную учебу, также будут получать дотации, пока не могут самостоятельно зарабатывать деньги.

«Трудно объективно оценить уровень дохода семьи. Кто-то имеет неучтенные источники финансов и стремятся получать пособия как нуждающиеся. А кто-то, действительно, имеет доход, едва превышающий минимум, и вынужден жить на уровне бедности. Доход на члена семьи для точного понимания ситуации оценивается на протяжении года. В плане установления социальной справедливости велись и ведутся работы», — уточнила замминистра.

В настоящее время размер выплаты по указу президента России на детей от 3 до 7 лет составляет 50, 75 или 100% прожиточного минимума региона, в зависимости от ситуации. С 1 апреля 2021 года нуждающиеся могут подать заявление на положенные им выплаты через портал «Госуслуги».

Текст: Роза Ройзман.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp