×

Замгубернатора Кузбасса: кардинальные изменения в оплате ЖКХ произошли с 1 марта

Андрей Панов также рассказал, скажется ли это на увеличении стоимости ЖКУ.

В правилах расчёта нормативов потребления ресурсов ЖКХ в многоквартирных домах произошли существенные изменения. С 1 марта текущего года они производятся с применением метода аналогов. О новшествах рассказал замгубернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов. Он также пояснил, повлечёт ли это повышения стоимости ЖКУ.

Как отметил чиновник, за основу нового метода будут приняты показания счётчиков в домах с похожими конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах.

— Это делается с целью приблизить нормативы к уровню фактического потребления. Новая методика будет применяться при расчёте потребления ресурсов на общедомовые нужды (ОДН), — сообщил замгубернатора.

Андрей Панов также напомнил, что под ОДН подразумеваются обслуживание дома и содержание общего имущества в нём: в первую очередь это холодная и горячая вода для мытья подъездов и электроэнергия для освещения этажей и работы лифтов.

Как пояснил заместитель губернатора Кузбасса, есть два способа оплаты расходов на общедомовые нужды: по нормативам и по фактическому потреблению по показаниям общедомовых приборов учёта. Во втором случае расходы распределяются между всеми жильцами дома пропорционально занимаемой площади.

— Если все люди вовремя передают показания приборов учета, рационально используют ресурсы, то для них выгоднее платить по факту, а не по нормативам. Поэтому в тех домах, где все хорошо, общедомовые нужды будут дешевле. Но в домах, где есть проблемы (например, протечки в подвале, стоят старые лампы), плата по факту может быть выше. Кроме того, необходимо выявлять тех, кто не подаёт показания вовремя, и фиксировать нерациональное использование, поскольку это всё может повлиять на общие показания, — пояснил Андрей Панов.

А также подчеркнул, что вступивший в силу документ напрямую не повлечет повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг. Он направлен на справедливый расчет. Размер платы за ЖКУ может, как уменьшиться при более низком уровне реального потребления, чем по нормативным показателям, так и увеличиться при высоком уровне потребления.

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp