×
В Кемерове осудили террориста

Замначальника кузбасской полиции обвиняется в получении взятки

Следственный комитет передал его дело в суд.

Расследование в отношении заместителя начальника полиции Кузбасса окончено и передано в суд. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.

Информация о передаче дела в суд появилась на официальном сайте Следственного комитета РФ по Кемеровской области. Согласно материалам дела, полковник полиции Вячеслав Безлюдько, зная, что у одного из предпринимателей города Белово проходят обыски, предложил ему «решить вопрос» за 500 тысяч рублей. За взятку замначальник полиции готов был прекратить оперативно-розыскные мероприятия и не проводить их в дальнейшем. После получения денег полковник через посредников передал бизнесмену информацию, что ему необходимы еще 300 тысяч. Об этом стало известно сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области, и в отношении служащего началось расследование.

Первоначально подозреваемый отказывался сотрудничать со следствием, однако на финальном этапе предварительного следствия вину все же признал. В рамках расследования был проведен комплекс экспертиз, в т.ч. лингвистическая, фонологическая и почерковедческая. В результате удалось доказать факт получения обвиняемым денег коррупционным способом.

Вячеслав Безлюдько обвиняется в в совершении преступлений,  предусмотренных ч. 3 ст. 30,  п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ  — покушение на получение взятки должностным лицом в крупном размере,  и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ — получение взятки должностным лицом в крупном размере. В отношении посредников также открыто уголовное дело, оно находится на стадии расследования.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp