×
Замначальника кемеровского Роспотребнадзора наказали за отказ помочь ребёнку

Замначальника кемеровского Роспотребнадзора наказали за отказ помочь ребёнку

Она не провела проверку, хотя должна была.

Заместителя начальника территориального отдела управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в городе Кемерово наказали за отказ помочь ребёнку. Женщина должна была провести проверку по факту обращения местной жительницы, но не сделала этого. Как рассказали Сибдепо в прокуратуре Кемерова, в территориальный отдел поступило электронное обращение, в котором говорилось, что маленького ребёнка ударило током в магазине «1000 мелочей» при прикосновении к тестеру для проверки электроприборов. Мама малыша требовала провести проверку по данному факту. Кроме того, она оставила запись в книге жалоб и предложений и сохранила чек из магазина. Однако замначальника ответила кемеровчанке, что ей необходимо обратиться в сам магазин.

Следуя материалам дела, замначальника кемеровского Роспотребнадзора была обязана провести в магазине внеплановую проверку. Но своим действием, а в данном случае бездействием, она нарушила порядок рассмотрения обращения граждан, тем самым совершив административное правонарушение. Сама же сотрудница Роспотребнадзора вину свою в судебном заседании не признала.

«Она и её защитник в судебном заседании заявили, что данным обращением занимался ведущий специалист, а вовсе не заместитель начальника. Ведущий специалист был допрошен, и он подтвердил, что действительно им был подготовлен ответ на обращение жительницы Кемерова. Однако именно замначальника кемеровского Роспотребнадзора, согласно должностному регламенту, должна была осуществлять контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений граждан», — добавили в прокуратуре Кемерова.

Мировой суд судебного участка №1 Рудничного судебного района признал заместителя начальника кемеровского Роспотребнадзора виновной в совершении административного правонарушения. В качестве наказания должностному лицу назначен штраф в размере пяти тысяч рублей.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pxhere.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp