Запах гнили и разрушение: в Кузбассе «умирает» важный объект культуры
Корреспондент Сибдепо лично в этом убедился.
Почти 100 лет назад в Кузбассе стартовал уникальный проект - автономная индустриальная колония (АИК). В 1920-х годах в регионе появилась иностранная колония для освоения полезных ископаемых нашей страны. АИК «Кузбасс» оказала большое влияние на промышленность и культуру Кемеровской области. Пример тому, что в доме руководителя колонии Себальта Рутгерса, образован музей «Красная горка». Там представлено множество материалов, связанных с деятельностью колонии.
Иоханес Бернарде ван Лохем приехал в Кузбасс по приглашению Рутгерса в 1926 году. Именно тогда он создал сибирскую Голландию, которая расположилась на правобережной части Кемерова.
Школа рудника
Для того, чтобы построить школу, архитектор использовал знаменитый кирпич с клеймом «АИК». Для ван Лохема кирпич имел особое значение, так как в Кемерове такого материала не было. Кемеровскую глину он отправил в Голландию на пробу. Оттуда пришло заключение, что глина хорошего качества. Тогда начали производство нового кирпича.

После укладки кирпича, архитектор замазывал стены шлаком и известкой. Такой метод у нас применили впервые.
«Внутри школы необычно. Там большие просторные залы, много освещения. Школа знаменита тем, что здесь планировались туалеты внутри, почти как современные унитазы. Здесь учились и местные ребята, и дети иностранных рабочих», - рассказала Ольга Васильева, идеолог и куратор экскурсионного проекта "Внутри и снаружи".
Здание находится в плачевном состоянии. Там разбиты стекла, а трещины «обнимают» стены.
«Колбасы»
Так называются дома, которые находятся рядом со школой. Они были построены для рабочих и состояли из нескольких блоков.

«Это первые таунхаусы. В них также предусматривались туалеты, но, к сожалению, из-за нехватки денег и средств, канализацию не провели», - отметила Ольга.
Дом состоял из 24 квартир. Сейчас заселена одна: там живет охранник, который круглосуточно следит за тем, чтобы здание не превратили в руины.

«Домики разрушаются, внутри запах сырости и гнили. Двор домов тоже находится в ужасном состоянии. Посмотрите, зарос травой, неухоженный», - сказала охранница Александра.
Все здания включены в реестр памятников архитектуры регионального значения, однако им требуется капитальная реставрация, чтобы сохранить нашу сибирскую Голландию.
Текст: Елизавета Титоренко
Фото: Елизавета Тилишевская
Видео: "Внутри и снаружи"
© 2023