×

Запрещённая санкциями иностранная техника вновь хлынула в Россию, но есть нюанс

Некоторые товары ритейлеры обходят стороной.

Российские ритейлеры начали первые закупки зарубежной техники без согласия правообладателей. Для этого используется схема параллельного импорта. При этом, в первых партиях нет гаджетов компании Apple. Об этом накануне сообщили «Известия», ссылаясь на свои собственные источники.

Как поясняет издание, тестовые партии без согласия правообладателей уже начала ввозить в страну объединённая торговая сеть «М.Видео-Эльдорадо». Какая именно продукция закупается по новым схемам, пока не раскрывается. Однако известно, что ритейлер не завозит продукцию Apple. Это связано с опасениями в блокировке ввезённых в страну товаров от альтернативных поставщиков.

Собеседник издания также отметил, что продавцы ведут консультации с Ираном. Из-за санкций Apple не разрешила реализовать там свою продукцию, но гаджеты все равно доступны, отметил источник в российском офисе.

Напомним, что в конце марта российское правительство легализовало параллельный импорт для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары. Один из принципов, по которым Минпромторг наполняет перечень, — прекращение поставок на российский рынок. При этом параллельный импорт не означает легализацию контрафакта. Данная мера, как утверждали в ведомстве, предполагает ввоз оригинальных товаров, только через альтернативные каналы поставок.

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp