
Запрещённая жизнь из тропиков встала на пороге Кузбасса
Её быстро «развернули».
В аэропорту Новокузнецка таможенники остановили женщину, которая вернулась из Вьетнама с необычным багажом. В её дорожной сумке нашли 11 живых орхидей с корнями, общим весом почти полтора килограмма. Об этом рассказал Виталий Блынский, представитель таможни Кемерова.

Путешественница купила цветы в дом и не знала, что растения нельзя просто ввозить в страну без бумаг. Запрещённую в России жизнь пришлось изъять, а на женщину завели дело.
Теперь орхидеи передали на проверку специалистам Россельхознадзора. Заодно выяснилось, что это не единичный случай: только с начала года новокузнецкие таможенники поймали уже 30 нарушителей с запрещёнными растениями. Так что «кусочек тропиков» в Кузбасс пока не пробился, но попытки продолжаются.
А у пассажира рейса «Махачкала-Бишкек» были выявлены несколько чемоданов с деньгами. Общая сумма груза составила 177 000 000 рублей. Как пишут argumenti.ru, таможенный контроль счел, что имеющихся документов недостаточно для перевозки денег через границу. Мужчину сняли с рейса, а багаж арестовали.
Тем временем калининградские таможенники обнаружили 37 живых ящериц общей стоимостью свыше 5,5 млн рублей у иностранца, передает «Радио 1«.
