×

Запрещённые санкциями иностранные товары скоро вновь хлынут в Россию

Минпромторг РФ озвучил список для параллельного импорта.

Министерство промышленности и торговли РФ подготовило перечень товаров, в отношении которых допускается параллельный импорт. То есть их будут ввозить на территорию страны без разрешения правообладателя. Накануне об этом сообщили Известия, ссылаясь на приказ ведомства.

Как отмечает издание, соответствующий документ подписал глава Минпромторга России Денис Мантуров. В ведомстве корреспонденту издания подтвердили подлинность документа. А также уточнили, что теперь его должен зарегистрировать Минюст РФ.

В список включили более 50 групп товаров и около 200 брендов. В частности, это текстиль, одежда, парфюмерия, оборудование и механические устройства, телефоны, компьютеры и бытовая техника. К примеру, Минпромторг разрешил параллельный импорт смартфонов, часов и наушников Apple, гаджетов и электроники компаний Samsung, Nokia, Sony, Siemens и HP.

Кроме того, есть в перечне автомобильные бренды. Как передают Известия, это Tesla, Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bently, Cadilac, Chevrolet и другие. Согласно приказу Минпромторга России, разрешается также ввоз автомобильных комплектующих: двигателей компаний Cummins, Deutz, Hyundai, Nissan, Volkswagen, Toyota, Volvo, Scania, шин брендов Continental, Michelin, Goodyear, Bridgestone, электронных компонентов и других элементов.

Как пояснили корреспондентам издания в Минпромторге одним из принципов для включения в перечень таких товаров станет прекращение поставок в Россию. Речь идёт о продукции, которая необходима для насыщения потребительского рынка. При этом в Министерстве промышленности и торговли РФ подчеркнули, что параллельный импорт вовсе не означает легализации контрафакта. Предполагается ввоз оригинальных товаров только через альтернативные каналы поставок.

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp