×

Затопленную кузбасскую шахту выставят на продажу

На предприятии ещё имеются запасы угля и оборудование.

Шахту «Колмогоровская-2» готовят к продаже — Арбитражный суд Кемеровской области продлил конкурсное производство ещё на полгода, сообщает «Коммерсантъ». На данный момент у шахты имеется кредиторская задолженность в 720 миллионов рублей. 

Суд рассмотрел отчёт конкурсного управляющего шахты Александра Самохина, который сообщил, что конкурсная масса банкрота сформирована, но выставить её на продажу не могут до тех пор, пока кредиторы не утвердят соответствующее положение. По его словам, это связано с тем, что на собрании кредиторов  представитель налоговой инспекции, под контролем которой находится 62% кредиторской задолженности шахты, отказался от голосования без разрешения в ФНС. 

Шахту «Колмогоровская-2», что находится в Беловском районе, ввели в строй в 2005 году. На разрезе добывали уголь марки Д в 2010-2013 годах. В прошлом году на шахте произошёл пожар, а для того, чтобы потушить его, угольное предприятие полностью затопили. Будущему владельцу «Колмогоровской» придётся осушить шахту до введения в эксплуатацию. На предприятии имеются запасы угля — около 19 миллионов тонн «чёрного золота».

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp