×

Завтра в Томской писанице отпразднуют Сабантуй

23 июня в Томской писанице пройдет ежегодный областной национальный татарский праздник «Сабантуй-2012».   Традиционный татарский Сабантуй, или «праздник плуга», проводится уже много лет в Кузбассе и является одним из самых любимых и многонациональных праздников. Он сохранил лучшие образцы культурного наследия татарского народа – песни и пляски, игры, самобытные спортивные состязания.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в празднике примут участие центры татарской культуры, активисты татарских общественных организаций и общественные деятели, почетные гости.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в празднике примут участие центры татарской культуры, активисты татарских общественных организаций и общественные деятели, почетные гости.

Делегации со всех уголков Кузбасса представят концертные выступления и продемонстрируют свои творческие способности в конкурсе «Татарское подворье», где необходимо представить национальную татарскую кухню, национальный костюм, элементы убранства дома и творческое приветствие гостей праздника.

Не обойдется и без традицонных спортивных соревнований: перетягивание каната, хождение по наклонному столбу, поднятие гири, эстафеты по бегу и другие татарские традиционные игры. Главным, наиболее любимым и самым популярным видом состязаний на Сабантуе по-прежнему остается борьба на поясах — куреш, где участники демонстрируют силу, смелость, ловкость, спортивное благородство и уважительное отношение к сопернику.

Победителю — Батыру Сабантуя будет присвоено звание сильнейшего из батыров и по традиции вручен живой баран.

Изюминкой праздника станет конкурс «Татар кызы», который пройдет впервые. Девушки продемонстрируют свое умение в оригинальном  представлении национального костюма в соответствии с национальными традициями, творческом конкурсе и приготовлении национального татарского блюда «Чак-чак». Победительнице будет присвоено звание первой красавицы — Татар кызы, вручен диплом и ценный подарок. 


Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp