×

Здание скандально известного «Новокузнецкого муниципального банка» продают за 297 миллионов

Площадь принадлежащего банку участка более 7 тысяч «квадратов».

Агентство по страхованию вкладов выставило на торги здание «Новокузнецкого муниципального банка» (НМБ). Начальная цена лота составила 296,85 миллиона рублей.

Как уточнили в пресс-службе Агентства, площадь принадлежащего банку земельного участка составляет 7 034 квадратных метров. На ней располагается трехэтажное здание с гаражом на 12 машиномест и помещениями под кассу и инкассацию. Объект находится в центре Новокузнецка на улице Кирова, 38. Неподалёку от него городской парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина и драматический театр.

«Здание находится под круглосуточной охраной, установлены камеры видеонаблюдения. Объект оснащен центральными коммуникациями и противопожарной автоматикой, пожарной сигнализацией, системами вентиляции и охлаждения воздуха, – говорится в сообщении», — уточнили в Агентстве.

Уточняется, что деньги от реализации имущества пополнят конкурсную массу АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» (ОАО) и будут направлены на удовлетворение требований кредиторов в максимально возможном объеме. Прием заявок от покупателей начинается 5 апреля этого года.

Напомним, в апреле 2020 года областной Следственный комитет закончил расследование уголовного дела в отношении  66-летнего новокузнечанина, который одновременно был председателем совета директоров ОАО АКБ «Новокузнецкий  муниципальный банк» и директором строительной фирмы. Мужчину обвиняли в злоупотреблении полномочиями.

Преступление произошло в период с декабря 2012-о по декабрь 2013 года: мужчина попросил своего сына, который в то время был директором упомянутого банка, стать гарантом по кредитным обязательствам его строительной фирмы. Когда компания перестала выполнять финансовые обязательства, кредиторы в счет полученных банковских гарантий списали денежные средства в общей сложности на сумму  более 3 млрд рублей со счетов «Новокузнецкого муниципального банка». В результате вкладчики не смогли воспользоваться   своими  деньгами, находящимися на счетах в банке.

В скором времени преступник «подался в бега» и покинул Кузбасс, правоохранители объявили его в международный розыск. Задержать беглеца удалось в сентябре 2019 в Москве, откуда мужчину передали кемеровским следователям.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: google.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp