×

«Зелёные щиты» создают около городов Кузбасса

Лесопарковый пояс уже есть в Кемерове. Вскоре он появится около Белова и Новокузнецка.

Столица областного Дня шахтёра 2020 остаётся в центре внимания. На этот раз в Парламенте Кузбасса обсуждались вопросы создания лесопаркового «зелёного пояса» около Белова. Заседание провели заместитель председателя Парламента Юрий Скворцов и председатель профильного комитета Парламента Михаил Худяков.

Формирование участков лесопарковых поясов в Белове вступило в завершающую стадию. Площадь «зелёного пояса» вокруг города составит примерно 3,5 тысячи гектаров. 663 из них — это городские леса. Остальные 2,9 тысячи гектаров — прилегающие к городу леса Беловского района.

Планируется, что «зелёный пояс» вокруг Белова окончательно сформируется до конца апреля. Одновременно вопросы по созданию аналогичного «зелёного щита» решаются в Новокузнецке. Вокруг столицы Кузбасса лесопосадки площадью 8,5 тысяч гектар уже созданы.

«Создание лесопарковых поясов вокруг крупных городов улучшит экологическую обстановку. Кроме того, эти леса приобретают новый статус. На их землях запрещено разжигать костры, размещать свалки, объекты хранения и утилизации опасных отходов, разрабатывать месторождения полезных ископаемых, а также производить сплошную рубку, за исключением санитарной», — пояснили в пресс-службе законодательного собрания Кузбасса.

В ведомстве уточнили, что на территории «зелёных щитов» нельзя строить объекты по переработке древесины, жилье и промышленные объекты. Но допускается возведение санаториев, больниц, школ, спортивных комплексов, дорог, линий электропередач и связи. «Зеленые пояса» открыты для свободного посещения людей, там можно проводить спортивные и культурные мероприятия, собирать грибы, ягоды, лекарственные травы.

Напомним, что в ноябре 2016 года Президент России поручил Правительству РФ совместно с органами госвласти регионов рассмотреть вопрос включения в состав лесопарковых «зелёных поясов» лесов, расположенных на землях населённых пунктов. Федеральный закон о «зелёном щите» вступил в силу с 1 января в 2017 года.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: ЗС КО
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp