×
Возможна гроза: о погоде в Кузбассе на 11 мая

Жара и грозы накроют Кузбасс в ближайшую неделю

В регионе сохранится высокая пожароопасность.

На этой неделе в Кузбассе будет жарко. Согласно прогнозу синоптиков Кемеровского гидрометцентра, столбики термометров поднимутся до +30 градусов. В регионе сохранится высокая пожароопасность.

Завтра, 28 апреля, температура воздуха днём составит 17-22 градуса, местами до +27. Осадки не ожидаются. В среду станет ещё теплее — до 25-30 градусов, местами 19-24. В отдельных районах возможны небольшие дожди и грозы. 30 апреля температура составит 19-24 градуса. Местами пройдут дожди и грозы. Днём, 29 апреля, и ночью, 30 апреля, ожидается усиление ветра 13-18 м/с, местами порывы до 23 м/с.  В пятницу, 1 мая, столбик термометра покажет 13-18 градусов, в отдельных районах до 23. Осадки в этот день не прогнозируются.

В Кузбассе сохранится высокая пожароопасность. Специалисты МЧС напоминают о строгом соблюдении требований особого противопожарного режима.

«В минувшие выходные инспекторы государственного пожарного надзора совместно с волонтёрами провели профилактические рейды более, чем в 100 населённых пунктах области. За время рейдов сотрудники МЧС России составили 165 протоколов об административных правонарушениях особого противопожарного режима», — сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

В этом году режим действует с 15 апреля до 1 июня. В этот период устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, также увеличиваются штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности: для должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей, для граждан – от 2 000 до 4 000 рублей.

Стоит отметить, что пожары в регионе уже начались. На прошлой неделе в результате палов травы в двух кузбасских сёлах сгорели 29 домов. Без крыши над головой остались 45 людей. В Кемерове из-за пожаров закрыли Рудничный бор. Из-за сильного задымления на кузбасской трассе произошло крупное ДТП, в котором пострадали пять человек.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp