×

Женщина, постойте: в Кузбассе больше не нужно уступать места мамам, старикам, инвалидам и беременным

В пресс-службе КЭТК прокомментировали ситуацию, которая произошла в одной из трамваев в Кемерове, где никто не уступил место молодой женщине с маленьким ребёнком и она вынуждена была присесть на корточки рядом с малышом и так ехать.

Напомним, фотография появилась в соцсетях и вызвала волну негодования среди пользователей. Но, как уточнили Сибдепо в пресс-службе КЭТК, с женщиной, поступили, в общем-то, правильно. По крайней мере — законно.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе КЭТК, в каждом салоне трамвая есть места, возле которых есть таблички, информирующие о том, что эти места предназначены для инвалидов, пожилых и пассажиров с детьми. Вот только освобождать места для этих людей никто не обязан.

«С января 2021 года вступило в силу постановление правительства под названием «Правила пользования автомобильным и городским наземным электрическим транспортом» в котором указано, что в салоне общественного транспорта должны быть сиденья для пожилых, инвалидов и пассажиров с детьми, таблички информационные тоже должны быть. А вот требования уступать места этим гражданам нет. Так что это вопрос исключительно воспитания», — сообщили Сибдепо в пресс-службе КЭТК.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp