×

«Женщины слабее умом»: РПЦ о словах священника

У мужчин меньше смирения.

В эфире радио «Радонеж» глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи и детства протоиерей Дмитрий Смирнов  заявил, что мужчины умнее женщин, которые при этом более терпеливы и открыты для веры. По его мнению это связанно с тем, что прекрасная половина раскаивается за поступок Евы, которая дала Адаму плод с дерева познания. Именно по этому у них больше смирения, чем у мужчин.

«Женщины слабее умом. Конечно, бывают какие-нибудь там [Мария Склодовская-Кюри], но все-таки это редкость», — сказал Смирнов.

Русская православная церковь решила прокомментировать данное высказывание. Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в беседе с РИА Новости отметил, что у церкви нет задачи сравнивать способности полов.

«Прежде всего, Русская православная церковь не ставит своей задачей определение того, кто умнее — женщины или мужчины. Мы считаем и тех и других уникальными Божественными творениями, которые — каждый по-своему — вносят свой уникальный вклад в развитие общества», — цитирует РИА Новости Вахтанга Кипшидзе.

Он также отметил, что уравнивание мужчин и женщин приносит им страдания. По его мнению, не стирая эту разницу, общество сможет предоставить возможность представителям обоих полов творчески развиваться и вносить свой вклад в мироздание.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: https://ru.wikipedia.org/.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp