×

Жилищная инспекция начала штрафовать за курение в подъезде

С начала года к административной ответственности привлечено 6 кузбассовцев.

В конце прошлого года ГЖИ дали полномочия штрафовать нарушителей Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Представители ведомства совместно с полицией привлекли 6 жителей Кузбасса к административной ответственности за курение в подъездах.

«В Юрге пенсионерка шла по подъезду – курит мужчина, – приводит пример начальник ГЖИ Кемеровской области Ирина Гайденко. – Она зашла к себе в квартиру, набрала 02. Полицейский приехал, составил протокол. Данный протокол предоставляется нам, в ГЖИ, и мы штрафуем этого гражданина».

Любители покурить в подъезде теперь должны бюджету 500 рублей. Если нарушителя привлекут снова, то штраф придется платить в трехкратном размере.

Как рассказал Сибдепо пресс-атташе кемеровской полиции Андрей Альтман, с начала года по городу поступило 12 сигналов о курении в подъезде. На каждый из них выезжала оперативная группа. В большинстве случаев полицейские проводили с курильщиками профилактическую беседу. Как правило, они не отрицали, что курили в неположенном месте. В противном случае правонарушение пришлось бы доказывать. В качестве доказательства вполне может служить видео, снятое на сотовый телефон, уточнил собеседник портала.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp