×

Житель Кемерова назвал взлётную полосу нового аэропорта худшей в стране

В областном Минтрансе назвали точные даты ремонта ВПП.

В Министерстве транспорта Кузбасса ответили на критику взлётно-посадочной полосы нового аэропорта в Кемерове. Власти назвали сроки ремонта и запуска её в эксплуатацию после реконструкции. Вопрос задал житель областного центра в соцсетях главы региона.

На минувшей неделе заложили первый камень строительства нового аэровокзального комплекса в Новокузнецке. Об этом событии губернатор Кузбасса рассказал в своих соцсетях. Под постом в ВК кемеровчанин поинтересовался, когда отремонтируют взлётно-посадочную полосу в новом аэропорту областного центра.

«Осталось сделать при новом терминале новую ВПП. А то в Кемерове одна из худших в стране», — написал житель областного центра.

В ответ на обращение официальный представитель Министерства транспорта Кузбасса сообщил, что реконструкция ВПП международного аэропорта Кемерово вошла в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. Финансировать ремонт будут за счёт средств федерального бюджета. На эти цели в 2022 — 2024 годах планируется выделить 3,5 млрд. руб.

Техническое задание на разработку проектной документации подготовили согласовали с Росавиацией весной текущего года. В настоящее время ООО «Новапорт Холдинг» проводит конкурсную процедуру определения исполнителя по разработке проектно-сметной документации.

«В соответствии с Дорожной картой по реализации мероприятия, в феврале 2022 года планируется завершить проектно-изыскательские работы и получить заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Проведение работ по реконструкции объектов аэродромной инфраструктуры планируется выполнить в период с 2022 по 2024 гг. Сдача готовых объектов – декабрь 2024г.», — сообщил представитель областного Министерства транспорта.

Ранее официальный представитель аэропорта Кемерова отметил, что аэродром отвечает всем требованиям по эксплуатации и безопасности.

Новый терминал аэропорта в Новокузнецке примет пассажиров через 1,5 года

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp