×

Житель Кемерова обжаловал в Конституционном суде закон о жертвах политических репрессий

Мужчина полагает, что можно выдавать архивные дела не только реабилитированных граждан.

Житель Кемерова Александр Котенков через Конституционный суд России обжаловал формулировку закона о реабилитации жертв политических репрессий, который не позволяет получить архивные дела родственникам не реабилитированных жертв. Информацию об этом опубликовали «Ведомости».

По мнению кемеровчанина Александра Котенкова. нынешняя формулировка ст. 11 закрывает доступ к документам нереабилитированных жертв репрессий, хотя в них могут быть сведения, которые позволят восстановить память о семье.

Котенков пытался получить материалы на своего прадеда Ивана Гудкова, жившего в Алтайском крае, следует из жалобы. Он был внесен в списки на раскулачивание и принудительное выселение с конфискацией имущества. В 1930 г. Гудков присоединился к кулацкому бунту: тот был подавлен, а прадед Котенкова – осужден по статье 58-2 УК РСФСР (вооруженное восстание против советской власти) и расстрелян как враг народа. Его семья была выселена в Томскую губернию. В 1992 г. суд отказался признать Гудкова подлежащим реабилитации по делу об участии в восстании, а спустя два года он был реабилитирован по обвинению в принадлежности к кулакам.

В 2017 г. архив УФСБ по Алтайскому краю не стал выдавать Котенкову материалы архива уголовных дел прадеда, пояснив, что они доступны только для реабилитированных лиц.

«Котенков прошел через суды, дойдя до Верховного суда, и все ему отказали на основании ст. 11 закона о реабилитации жертв политрепрессий», – пояснила «Ведомостям» представитель Котенкова Марина Агальцова.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp