×

Житель Кемерова разжигал национальную вражду

И оказался на скамье подсудимых.

Кемеровчанин понёс наказание за преступление экстремистского характера. Об этом сообщает областной Следком.

Следствие и суд установили, что 30-летний кемеровчанин, проживающий в Кировском районе, с марта по август 2020 года размещал на своей странице в одной из социальных сетей комментарии «с негативной оценкой группы лиц, объединённых по признаку расы, национальности, происхождения, а также о превосходстве одной национальности над другими». Отмечается, что комментарии были в открытом доступе для любого желающего. Преступную деятельность мужчины в Интернете обнаружили сотрудники центра противодействия экстремизму ГУ МВД по Кузбассу и передали информацию в следственные органы.

«В рамках расследования уголовного дела проведена лингвистическая экспертиза, которая установила, что материалы относятся к экстремистским. Обвиняемому проведена психолого-психиатрическая экспертиза, он признан вменяемым. Со следствием он сотрудничал, вину признал», — говорят следователи.

В итоге его признали виновным в совершении 5 эпизодов преступления и назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Судили его по ч. 1 ст. 282 УК РФ, которая подразумевает, что лицо уже привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение года.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: https://www.pexels.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp