×

Житель Кемерова решил заработать на криптовалюте и потерял 700 тысяч рублей

Майнинг не удался.

В Кемерове в полицию обратился 41-летний мужчина после того, как потерял 700 000 рублей из-за своего желания майнить криптовалюту. Об этом сообщает Главное управление МВД по Кемеровской области.

Правоохранители выяснили, что мужчина в Интернете увидел объявление о якобы высокодоходном заработке на операциях с криптовалютой. Тогда он зарегистрировался на сайте, а позже ему поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником компании-поставщика, занимающейся продажей оборудования для майнинга.

«Злоумышленник предложил купить технику и, получив согласие, назвал потерпевшему счёт для перевода предоплаты. Кемеровчанин выполнил все инструкции и оплатил 700 000 рублей.

Спустя месяц, когда время доставки оборудования вышло, мужчина несколько раз пытался связаться со «специалистом компании», но его номер оказался недоступен. Горожанин понял, что стал жертвой мошенника, и обратился в полицию», — сообщают в Главном управлении МВД по Кемеровской области.

Сейчас полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника — возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Максимальное наказание по этой статье составляет 6 лет лишения свободы.

«Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть бдительными, не доверять информации о быстром обогащении и ни в коем случае не переводить свои денежные средства незнакомым лицам. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!» — обращаются к кузбассовцам правоохранители.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp