×

Житель Кузбасса отсудил 130 тысяч рублей за некачественную видеокарту

Изначально она стоила всего 15 тысяч.

Житель Кузбасса отсудил у торговой сети 130 тысяч рублей. Всё началось с того, что купленная им видеокарта для компьютера перестала работать во время гарантийного срока.

О его победе  рассказала пресс-служба Кемеровского районного суда.

«Мужчина приобрел у ООО «ДНС Ритейл» ряд товаров, предназначенных для установки в персональный компьютер. Среди прочих наименований он приобрел видеокарту Gigabyte AMD Radeon RX 590 GAMING R2.0 8192MB 256 bit GDDR5 за 14 999 рублей. В период гарантийного срока видеокарта перестала функционировать, в связи с чем, он обратился к ответчику. Согласно результатам диагностики, проведенной ответчиком без его участия, недостаток был подтвержден, товар имел неустранимый дефект и был непригоден для дальнейшего использования. Товар по устному заявлению ответчика был уничтожен», — сообщает суд.

Компания предложила вернуть за карту деньги или обменять на аналогичный товар с доплатой истцом разницы. Мужчина отказался: он знал, что стоимость видеокарт с момента покупки им таковой у ответчика значительно выросла. Тогда он и обратился в суд.

В итоге суд встал на сторону истца. С ООО «ДНС Ритейл» взыскали 68 тысяч рублей за «новую» карту, 13 тысяч рублей неустойки, 2500 тысячи рублей в качестве компенсации процентов по кредиту, 5 тысяч за моральный вред и более 44 тысяч в виде штрафа.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp