×

Житель Кузбасса отсудил компенсацию у полиции, заявившей о свастике в его посте

Её «нашли» в публикации с изображением числа «55».

Житель Кузбасса отсудил компенсацию морального вреда с полиции, усмотревшей свастику в его публикации с изображением числа «55».

По словам активиста Дмитрия Миропольцева, дело завели из-за его поста в соцсети ВКонтакте. На опубликованной фотографии изображались участники флешмоба «Покорение космоса». Он состоялся в Пензе в 2016 году в честь 55-летия со дня первого полёта человека в космос.

Суд не увидел состава преступления в публикации, постановив, что цифра «55» на фотографии не сливается в равносторонний четырёхконечный крест.

«Я нашёл в Интернете оригинал этого ролика. Хотя со скриншота в принципе было видно, что это Россия 24. Но, тем не менее, я нашёл первоисточник и показал его в ходе заседания. И отметил, что если всё-таки суд посчитает, что на моём скриншоте с России 24 изображена свастика, то тогда и для телекомпании должно быть соответствующее наказание, как и для меня. Суд рассмотрев дело, вынес решение в мою пользу. Дело прекратили, наказания административного не было. Поэтому стали возможны требования о возмещении вреда», — пояснил Сибдепо Дмитрий Миропольцев.

Жителю Кузбасса удалось взыскать моральную компенсацию с полиции. Правда, вместо запрошенных 20 тыс. рублей, горожанин получил 5 тыс. рублей.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Кадр из видео «ГТРК Пенза» / YouTube
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp