×

Житель Кузбасса покусился на честь Кузбасского медколледжа

Но Минздрав региона парировал все претензии фактами.

Житель Кузбасса покусился на престиж Кузбасского медицинского колледжа, что расположен в городе Кемерово. Он посетовал на понижающуюся с течением времени стипендию.

Своим мнением мужчина поделился в социальных сетях.

«Престиж Кемеровского медколледжа приближается к НУЛЕВОЙ ОТМЕТКИ, стипендия отличника в 2021, по сравнению с 2020 годом, упала более чем на 50%, к примеру в 2020 повышенная стипендия составляла 1700руб., а в 2021 повышенная стипендия составила 1100руб. 🤣🤣🤣 Студентов медколледжа сразу настраивают на нищенские зарплаты и понижение денежного довольствия, несмотря на колоссальное повышение цен», — написал мужчина по имени Алексей (авторский стиль и пунктуация сохранены — прим. редакции).

На этот пассаж вынужден был среагировать Минздрав Кузбасса.

Размер стипендиального фонда определяется исходя из общего числа студентов, обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета. Размер повышенной государственной академической стипендии зависит от количества студентов, имеющих по итогам промежуточной аттестации оценки «хорошо» и «отлично». В связи с тем, что в каждом семестре разное количество «хорошистов» и «отличников», то сумма повышенной академической стипендии может меняться. Решение о сумме повышенной академической стипендии принимается стипендиальной комиссией колледжа. Повышенная академическая ежемесячная стипендия для «хорошистов» и «отличников» в 1 семестре 2021/2022 учебного года составляла для «отличников» — 1700 рублей, для «хорошистов» и «отличников» — 1300 рублей, для «хорошистов» — 1000 рублей. По результатам промежуточной аттестации 1 семестра 2021/2022 года изменилось количество «хорошистов», «отличников» и студентов, имеющих оценки «удовлетворительно», в связи с чем размер повышенной стипендии во 2 семестре 2021/2022 учебного года составил: для «отличников» — 1100 рублей, для «хорошистов» и «отличников» — 800 рублей, для «хорошистов» — 710 рублей, с учетом гарантированной государственной академической стипендии (710 рублей)»,  — подробно разъяснило ситуацию министерство.

Ранее Сибдепо писал о том, что Кузбасс не вошёл в топ-15 регионов по размеру заработной платы медиков. Средняя зарплата, предлагаемая врачам работодателями, лишь немного превысила 42 тысячи рублей.

Кузбасс не вошел в топ-15 регионов с высокими зарплатами для медиков

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp