×

Житель Кузбасса случайно проинвестировал мошенников на 1,5 млн рублей

Против аферистов заведено уголовное дело.

Инцидент произошел в Прокопьевске. Там 30-летний мужчина хотел заработать на инвестициях, но отдал все сбережения мошенникам.

Кузбасские полицейские установили, что в 2020 году житель Прокопьевска узнал от знакомого о работе инвестиционной компании и захотел заработать на вкладе в ее активы. Для этого 30-летний мужчина взял 1,7 млн рублей в кредит в банке и под диктовку консультантов инвестиционной организации перевел деньги на счет компании.

В апреле 2021 года воодушевленный инвестор получил «дивиденды» в размере 200 тыс рублей. Однако счастье длилось недолго. Вскоре после этого торговая площадка оказалась недоступна, а консультанты компании перестали выходить с кузбассовцем на связь. Поняв, что стал жертвой аферистов, мужчина обратился в полицию.

В настоящий момент сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, чтобы поймать подозреваемых. В отношении них возбуждено уголовное дело. Мошенников может ждать лишение свободы сроком на 6 лет.

Правоохранители просят жителей Кузбасса повышать свою финансовую грамотность, учитывать все риски при участии в инвестиционных проектах и не вкладывать деньги в акции организаций с сомнительной репутацией.

Текст: Арина Степанова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp