×

Житель Новокузнецка четыре года хранил тело убитого в погребе

Все это время потерпевший считался пропавшим без вести.

Житель Новокузнецка признался в убийстве через четыре года после расправы.

В Новокузнецке будут судить мужчину, который через четыре года признался в убийстве. Преступление было совершено в 2010 году. Всё это время потерпевший числился пропавшим без вести.

О расправе в 2014 году в полицию сообщила жена погибшего. Она рассказала, что знает, что её супруг мёртв, где находится его тело, и что расправу учинил её брат. Последний на тот момент отбывал наказание в местах лишения свободы за другое убийство. На допросе он признался в преступлении четырёхлетней давности.

Костные останки потерпевшего были обнаружены в погребе неподалеку от дома на ул. Куликовской в Кузнецком районе Новокузнецка, где и было совершено преступление. Экспертиза подтвердила, что они принадлежат пропавшему мужчине. Как выяснили следователи, в 2010 году между обвиняемым и мужем его сестры произошла ссора. Поскольку брат был физически слабее противника, то оказать сопротивление ему не смог, но обиду за избиение затаил. Когда мужчина лёг спать, брат взял топор и минимум десять раз ударил обидчика обухом по голове.

«Когда обвиняемый понял, что потерпевший мёртв, он вытащил тело в огород и скинул его в погреб, —рассказал Дмитрий Гладков, старший следователь Следственного комитета Новокузнецка. — После чего, погреб засыпал золой и забросал бытовым мусором. Супруга потерпевшего была прямым очевидцем произошедшего. Убийство произошло на её глазах. Она боялась своего брата, что он может также и её убить. Лишь когда брат находился в местах лишения свободы, девушка созналась, что ей известно о совершённом преступлении».

Обвиняемый пытался убедить следствие, что убивать родственника не хотел, а действовал исходя из необходимой самообороны. Однако, судебно-медицинские экспертизы опровергли слова злоумышленника. Теперь ему предъявлено обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ «Убийство». Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp