×

Житель Сургута пять лет держал в рабстве девушку из Нигерии

Ни у неё, ни у её детей даже не было документов.

Волонтёры движения «Альтернатива» рассказали об истории освобождения девушки из Нигерии, которая пять лет провела в плену у своего сожителя в Сургуте.

напомним, движение занимается освобождением людей из рабства. Совсем недавно волонтёры «Альтернативы» рассказывали об освобождении новокузнечанина, для которого трудоустройство в Санкт-Петербурге чуть не обернулось рабством.

О пленнице из Сургута волонтёры «Альтернативы» узнали от родителей девушки — иностранка буквально чудом смогла дозвониться до родственников и рассказть, что её удерживают против воли и избивают.

«Девушка по имени Осафамен из Нигерии в 2016 году приехала в Москву, где повстречала Сергея, в которого влюбилась. Через некоторое время молодой человек пригласил девушку в родной город — Сургут. По приезде мужчина отобрал у девушки документы, через какое-то время он начал проявлять агрессию и насилие. В это время девушка уже родила от него детей, на которых и по сей день нет никаких документов. Сергей пугал свою гражданскую жену, что, если она выйдет из квартиры, то ее поймают и посадят в тюрьму, что она больше не увидит своих детей. Даже ее телефон находился под круглосуточным контролем»6 — написали волонтеры «Альтернативы».

Освобождение девушки стало сюрпризом для властей — о ней никто не знал, паспорт был просрочен на четыре года, дети не ходили ни в садик, ни числились в поликлиниках, и документов на них никаких нет. Осафамен еще только предстоит долгая бюрократическая процедура с документами и доказыванием материнства на собственных детей. Сама она хочет вернуться на Родину, к родителям, которые ее ждут.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Альтернатива
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp