×

Жителей Кузбасса предупредили, как обезопасить себя от надвигающейся непогоды

15 июля в регионе ожидаются грозы и порывы ветра.

ГУ МЧС по Кемеровской области призвала кузбассовцев соблюдать меры предосторожности при ухудшении погоды.

По данным кемеровского гидрометцентра, 15 июля на территории области ожидаются грозы, порывы юго-западного ветра 17-22 м/с.

«При грозе и порывах ветра, по возможности, оставайтесь в помещении. Не оставляйте детей без присмотра! На время непогоды рекомендуется закрыть форточки и окна, а также заблаговременно убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком», — говорят в областном МЧС.

Специалисты напоминают, что пережидать сильный ветер возле стен домов не рекомендуется, если он всё же застал вас на улице. Так как с крыш и балконов возможно падение различных предметов. Также не нужно в момент порывов ветра находиться вблизи рекламных конструкций, недостроенных зданий, под деревьями. Кроме этого, не стоит там же оставлять автомобили.

«При порывистом ветре может происходить схлестывание воздушных линий электропередач, падение ветхих деревьев, веток и слабо укрепленных конструкций. В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности: не используйте открытый огонь, не разводите костры, не сжигайте сухую растительность и мусор», — передают в ведомстве.

Но опасность может поджидать не только снаружи, но и внутри жилых помещений. Так, при перепадах напряжения в электросети необходимо сразу обесточить все электроприборы. Лучше выдернуть вилки из розеток, чтобы при включении электричества не произошёл пожар, пока никого не будет дома.

Кроме этого, во время грозы или при первых признаках её появления нельзя выходить на воду на плавсредстве, это может быть опасно.

«При возникновении нештатной ситуации звоните по телефону 112 или в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101», — напоминают специалисты.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp