×

Жителей Кузбасса предупредили о скрытой смертельной угрозе

Уже появились первые жертвы.

В минувшее воскресенье, 21 августа, в Прокопьевске погибли два человека. Они отравились угарным газом. Подробности происшествия рассказал глава города.

Максим Шкарабейников предупредил жителей о скрытой смертельной опасности и попросил горожан быть более осторожными.

«Двое горожан погибли в частном доме от отравления угарным газом. Предварительно установлено — мать и взрослый сын накануне топили печь», — сообщил мэр Прокопьевска.

Глава города также напомнил о мерах безопасности.

«Призываю вас быть предельно осторожными. Следите за исправностью печи и электропроводки. А также-регулярно проверяйте печи и дымоходы», — написал Максим Шкарабейников в своём Telegram-канале.

Градоначальник также подчеркнул, что нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и никогда не нужно просить детей присматривать за ними. С наступлением сезона закладки овощей и домашних заготовок в погреба, также следует быть предельно осторожными при просушке овощехранилища. Начиная работы в погребе, нельзя сразу в него спускаться и зажигать спички — для пожара достаточно искры. Следует открыть двери настежь, чтобы помещение проветрилось минимум 5 минут.

Все работы в погребе желательно не проводить в одиночку. Кто-то должен постоянно находиться снаружи и беспрерывно общаться с тем, кто находится в погребе. Если пострадавший не может самостоятельно покинуть помещение из-за отравления угарным газом, нельзя спускаться за ним без средств индивидуальной защиты.

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp