×

Жителей Кузбасса предупредили о скрытой смертельной угрозе

Информацию озвучили в региональном МЧС.

Представители регионального управления МЧС предупредили жителей Кузбасса о повышенных рисках возникновения пожаров из-за потенциально опасных погодных условиях. Только за минувшие сутки было ликвидировано несколько крупных возгораний.

По информации ЦГМС Кузбасса, в регионе прогнозируется серьёзное понижение температуры воздуха. Специалисты МЧС отмечают, что в это время жители частного сектора интенсивнее используют печное отопление, а также другие отопительные приборы. При нарушении техники безопасности это может привести к печальным, трагическим последствиям.

Так, за сутки, с 10 на 11 февраля помощь пожарной охраны потребовалась при ликвидации девяти серьёзных возгораний. Пожары вспыхнули в Ленинске-Кузнецком, Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске, Мысках, а также в Юргинском, Чебулинском и Мариинском муниципальных округах. Горели жилые дома, автомобили и частные хозяйственные постройки.

Специалисты МЧС предупредили, что избежать возгораний поможет ответственное отношение к печному оборудованию и соблюдение рекомендаций. Так, следует не допускать перекаливания печи, не разжигать её горючими жидкостями, не сушить на печи вещи и дрова, а также оставлять её без присмотра или под ответственность детей. Внимательнее нужно относиться к электроприборам. Важно проверять их исправность и не использовать без присмотра. Напомним, что в декабре прошлого года страшная трагедия в нелегальном доме для престарелых унесла жизни 22 человек. Пожар произошёл из-за неисправной печи

Подробнее о том, какая погода будет в Кузбассе в воскресенье, 12 февраля, читайте в прошлом материале на сайте Сибдепо по ссылке.

Воздух в Кемерове и Новокузнецке оказался крайне опасным

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp