×

Жителей Кузбасса предупредили об опасности: орудуют новые и крайне хитрые мошенники

Одним звонком они выманили у женщины миллион рублей.

В прокуратуре Кузбасса рассказали о новых случаях мошенничества. За последнюю неделю жертвами аферистов стали 40 человек (за прошедший период этого года уже пострадали 1 423 кузбассовца).

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, причинённый ущерб с начала года составил 277 млн 968 тыс. рублей. Из них 5 млн 433 тыс. рублей мошенники украли за минувшие семь дней. Причём, наибольшая сумма похищенных денежных средств за эту неделю составила почти 1 млн рублей.

Как пояснили в прокуратуре Кузбасса, жительнице Прокопьевска позвонил неизвестный. Он представился сотрудником полиции и сообщил, что мошенники взломали базу банка и с её счетов исчезли все накопления. Кроме того, со слов звонившего, на женщину пытались оформить кредиты. Для того, чтобы решить возникшую проблему с потерпевшей должны связаться представители банка. Также «сотрудник полиции» предупредил потерпевшую, что её телефон стоит на «прослушке». И если она кому-нибудь расскажет о звонке, её привлекут к уголовной ответственности за разглашение тайны следствия.

«Через некоторое время женщине поступил звонок от «сотрудника банка», он подтвердил информацию о снятии денег со счетов. При этом указал, что в настоящее время Центробанк уже возместил ей утраченные деньги, но это деньги не её и ей нужно помочь установить лиц, совершивших преступление. Посредством мессенджера «сотрудник банка» прислал потерпевшей инструкции, согласно которым она должна обновить свой лицевой счёт, а для этого ей предстояло перевести все имеющиеся на счетах деньги на указанный злоумышленником счёт. Следуя указаниям звонившего, женщина перевела на указанный им счет все свои накопления», — пояснили в пресс-службе ведомства.

А также уточнили, что позже женщина догадалась, что её обманули, и обратилась в полицию.

В ведомстве отметили, что злоумышленники не перестают использовать и традиционные схемы обмана. Для выманивания денежных средств преступники использовали страницы социальных сетей, обманывали потерпевших при совершении сделок купли-продажи, обмена товаров через Интернет-сайты объявлений. Аферисты представлялись сотрудниками банков и ФСБ; полицейскими; покупателями (продавцами) товаров (услуг); родственниками и знакомыми.

Чтобы завладеть чужими средствами, мошенники сообщали, что произошло снятие денег, заблокирован счёт, взломан личный кабинет, оформлен кредит, родственник попал в беду или близкий человек болен.

Сотрудники областной прокуратуры попросили жителей Кузбасса быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Ранее онлайн-журнал Сибдепо сообщал, что неизвестные атакуют также предпринимателей региона.

На бизнесменов Кузбасса открыли охоту

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp