×

Жителей Кузбасса призвали срочно проверить свои документы

Во избежание проблем с недвижимостью.

В областном управлении Росреестра призвали кузбассовцев — владельцев земельных участков и потенциальных покупателей — проверить документы. С недвижимостью могут возникнуть сложности.

Жителей Кузбасса просят проверить документы на землю: недвижимость может оказаться в зоне с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ).

«Зоны с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) — это территории с особым правовым режимом и ограничениями, например, по эксплуатации участков или строительству на них. Такие территории нужны, чтобы обеспечить безопасность и благоприятные условия для жизнедеятельности человека, а также ограничить негативное воздействие на окружающую среду», — поясняют в ведомстве.

С 2018 года в России установлено 28 видов таких зон: защитная зона объекта культурного наследия, охранная зона железных дорог, охранная зона особо охраняемой природной территории (государственного природного заповедника, национального парка, природного парка, памятника природы), водоохранная (рыбоохранная) зона и другие. На 1 октября 2021 года таких зон в Кузбассе 35 732.

Выяснить, попадает ли участок в границы ЗОУИТ, можно бесплатно с помощью публичной кадастровой карты в Интернете. Также можно получить выписку из ЕГРН «Об объекте недвижимости» или выписку о ЗОУИТ, обратившись в МФЦ.

«При реализации своего права на распоряжение земельным участком собственник обязан указывать сведения о ЗОУИТ. Если в договоре купли-продажи отсутствует информация о ЗОУИТ, то при регистрации перехода права собственности, государственный регистратор прав принимает решение о приостановлении регистрационных действий на основании пункта 17 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости. Вопрос зачастую решается заключением дополнительного соглашения с указанием всех существующих ограничений в отношении предмета договора купли-продажи», — уточняют в Управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://www.pexels.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp