×

Жителей кузбасского города предупредили о суровых штрафах за купание

При этом штрафовать начали уже сейчас.

Жителей Белова и других кузбассовцев, приезжающих на отдых в этот город. Будут сурово штрафовать за купание в технологическом канале Беловской ГРЭС и уже штрафуют за отдых на городском пляже, сообщила пресс-служба СГК.

Тем кто будет купать в канале, грозит штраф до 1000 рублей, причём сотрудники компании уже предупредили о том, что сотрудники Беловской ГРЭС регулярно проходят вдоль канала и просят отдыхающих не спускаться в воду. А летом, по сообщению пресс-службы компании, из-за жаркой погоды и возрастающего соблазна для горожан окунуться в воду, следить за каналом будут строже.

При этом, как сообщает компания, штрафовать купающихся беловчан будут полицейские и представители местной администрации по статье 31-5 закона Кемеровской области об административных правонарушениях, которая гласит, что за купание в местах, где выставлены щиты с запрещающими надписями (а этот как раз зона канала), полагается штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

При этом пресс-служба СГК подробно объяснила, почему именно канал не пригоден для купания и из-за каких опасностей в этой водоёме ежегодно тонет несколько человек. В 2019 году во время купания в канали Беловскй ГРЭС погибли трое.

«Визуально это небольшая река в пологими берегами и спокойным течением. А температура воды в канале летом может достигать +30 °С.  На самом деле это сугубо производственное сооружение — пруд-охладитель ГРЭС. Скорость воды в нём высокая, из-за этого в канале возникают воронки, которые могут затянуть человека. Особенно опасно место, где вода из канала впадает в акваторию водохранилища. Здесь образуется сильный водоворот, местные жители это место называют «бурлилка». Поскольку сооружение технологическое, исследовать его дно на безопасность не требуется. Поэтому там могут быть большие ямы, металлические и бетонные элементы. Пораниться или удариться при нырянии о них — легко», — сообщила пресс-служба СГК.

Из-за коронавируса в этом году запрещен отдых и на городском пляже Беловского моря. Полиция регулярно проводит рейды на побережье и тех, кто отказывается покидать пляж, штрафует. Сумма штрафа — от 1 до 30 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба СГК, ежедневно полицейские составляют по 4–5 протоколов.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: sibgenco.online
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp